19
Апреля
01:21

Батайск

Общая информация о городе

Батайск – город Ростовской области, считающийся спутником областного центра. Он расположен в 10 км южнее Ростова-на-Дону на территории площадью 77,68 км². Население Батайска насчитывает 115 тысяч человек.

Официальной датой образования Батайска считается 1769 год, когда на дороге, ведущей к Кубани, запорожцами и малороссийскими бурлаками было основано одноименное селение. Название Батайска уходит корнями ко временам Золотой Орды: на месте современного города располагалась одна из ставок Батыя. Мощным толчком в развитии Батайска стало строительство Владикавказской железной дороги. В 1875 году станция Батайск была готова принимать поезда. Особое значение станция приобрела в годы Первой мировой и гражданской войн, став связующим звеном между центром и югом России. В 1927 году село Батайское было преобразовано в рабочий поселок, в 1938 году Батайск становится городом областного подчинения.

Современный Батайск – один из крупнейших транспортных узлов юга России, сохраняющий свой статус «железнодорожных ворот Кавказа». Батайск расположен на пересечении важнейших железнодорожных и автомобильных магистралей федерального и регионального значения, а также в непосредственной близости к международным морским портам Таганрога и Азова, речному порту и аэропорту Ростова-на-Дону. Выгодное географическое положение и развитая транспортная инфраструктура создают условия для создания в Батайске крупных центров логистики.

Промышленный комплекс Батайска представлен целым рядом предприятий – производителей готовых металлических изделий, машин и оборудования. В городе находится крупнейший на юге России пункт сбора металлического лома. Действуют также предприятия легкой и пищевой промышленности. В целом современный Батайск представляет собой один из наиболее активно развивающихся городов Ростовской области. Растут обороты розничной торговли; активными темпами идет строительство недвижимости, в том числе жилой; развивается инженерная инфраструктура города, внедряются новейшие технологии передачи информации.

Инвестиционный потенциал Батайска остается весьма высоким. В городе имеются свободные земли под строительство новых жилых комплектов и промышленных предприятий, а местными органами власти оказывается всемерная поддержка развитию бизнеса.

Администрация г. Батайск
346880
г. Батайск, пл. Ленина, 3
Мэр города
Путилин Валерий Васильевич
Телефон:
+7(86354) 5-62-00
Факс:
+7(863) 240-83-84

Географическое положение

Транспорт

Природные условия и ресурсы

Экономическая ситуация

Трудовой потенциал

Социальная сфера

Инвестиционные площадки

Название инвестиционной площадки
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок
Паспорт инвестиционной площадки. Земельный участок