27
Апреля
05:08
Новости

18 Октября 2010

Три миллиона от PepsiCo для донской агронауки

3

В дни празднования 80-летия  Донского государственного технического университета вуз-юбиляр  получил сертификат на 3 миллиона рублей от компании PepsiCo

Эта солидная сумма – благотворительный взнос в рамках программы поддержки российского высшего образования в сельском хозяйстве.
Программа стартовала в 2008 году, осуществляется совместно с Администрацией Ростовской области (соглашение подписано на VII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2008»).  

Общий бюджет программы PepsiCo по поддержке аграрных вузов на юге России$ 750 тысяч на три года. Предусмотрены именные стипендии для студентов, языковые курсы для преподавателей, гранты на оборудование и стажировку, проведение семинаров и конференций.

Партнеры в реализации программы в Ростовской области - Донской государственный технический университет (ДГТУ), Ростовская-на-Дону Государственная Академия Сельскохозяйственного Машиностроения (РГАСХМ, входит в состав ДГТУ) и Донской государственный аграрный университет (ДонГАУ).

В 2008 и 2009 годах ДГТУ получил два гранта на общую сумму 75 000 $. Вуз закупил оборудование для лабораторных исследований, связанных с контролем качества, анализом пищевой продукции и продовольственного сырья, оборудовал компьютерный класс Центра дистанционного обучения.

Сотрудничество PepsiCo и аграрных вузов – первый в Ростовской области и не частый даже в масштабах России пример долгосрочного взаимодействия бизнеса и образования, индустриального инвестора и отраслевой науки.

Компания PepsiCo  -  второй по величине в мире производитель продуктов питания и напитков с оборотом более $ 60 млрд в год. На Дон компания пришла при содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

В 2010 году под Азовом введён в эксплуатацию завод PepsiCo по выпуску солёных закусок (картофельные чипсы Lay’s и кукурузные палочки Cheetos, хлебные сухарики Хрусteam). Инвестиции в проект составили $ 110 млн.  

Компания-инвестор готова всячески способствовать развитию агронауки и сырьевой базы в регионе, общему подъему пищевой и перерабатывающей отраслей в Ростовской области.