23
Апреля
19:29
Новости

1 Декабря 2010

Донской АПК опередил российские показатели

Благодаря росту инвестиций и сохранению уровня господдержки, индекс сельскохозяйственного производства в Ростовской области за 9 месяцев 2010 года составил 102,9%, тогда как по Российской Федерации – 80,9%. Такие цифры привёл в своём выступлении на расширенной коллегии в областной администрации заместитель губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Черкезов.

В текущем году на Дону, несмотря на засуху, было собрано 6,9 млн тонн зерна – на 100 тыс тонн больше, чем год назад.  Пшеницы получено 5,6 млн тонн. По валовому сбору ранних зерновых и зернобобовых культур Ростовская область в этом году заняла 2-е место в России. Кроме того, Ростовская область признана лидером по выведению новых сортов зерновых культур. В животноводстве есть прирост по мясу и яйцу, успешно развивается птицеводство.

Индекс инвестиций в сельское хозяйство на Дону за 9 месяцев 2010 года превысил российский показатель на 24 процентных пункта и составил 119,9%.

В Ростовской области реализуются крупные инвестиционные проекты российских и зарубежных компаний в сфере АПК. Так, например, в Октябрьском индустриальном парке наращивает мощности российский агропромышленный холдинг «Евродон» (выращивание индейки, переработка индюшиного мяса, производство колбас, ветчин). В октябре текущего года здесь побывал с визитом Председатель Правительства РФ Владимир Путин.

В Новоалександровском индустриальном парке, где складывается пищевой промышленный кластер, локализован завод Сосa-Cola (производство напитков) и проект DANONE-Юнимилк (строительство молкомбината); в Азовском индустриальном парке – два завода компании PepsiCo. Эти компании-инвесторы пришли на Дон при содействии Агентства инвестиционного развития Ростовской области.