27
Апреля
06:14
Новости

3 Октября 2013

Ростовская область установила феноменальный инвестиционный рекорд

12

Ростовская область, скрупулезно подсчитав финансовые итоги участия в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013», выяснила, что  более чем в 6 раз (!) превзошла свой прошлогодний рекорд по подписанным соглашениям с инвесторами. В общей сложности Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал соглашений на беспрецедентную сумму - свыше 233 млрд рублей.

Проекты, по которым подписаны инвестиционные соглашения, касаются широкого спектра направлений и отраслей. Это производство медных анодов и катодов (компания «Гриф»), строительство нефтехимического завода (компания «Новые энергетические проекты»), строительство солнечных электростанций (компания «Хевел»),  строительство новых гипермаркетов  в Ростове-на-Дону, Таганроге, Шахтах, Батайске, Новочеркасске и Волгодонске (проект компании «Лента»), строительство детского рекреационного комплекса (проект компании «Страна детей»), создание спортивно-зрелищного кластера в Северном жилом массиве Ростова-на-Дону («Бассейны Дона») и другие проекты. В рамках форума было подписано также масштабное соглашение с Внешэкономбанком, предусматривающее реализацию 34 одобренных ВЭБом проектов на общую сумму 179,5 млрд рублей, два соглашения о расширении сотрудничества региона с  «Газпромом»,  компаниями «Роснефть» и «Российские сети».

Пять инвестиционных проектов, по которым подписаны соглашения с компаниями, сопровождаются Агентством инвестиционного развития Ростовской области (АИР).

- Есть ощущение, что в Ростовской области на наших глазах происходит инвестиционный бум, и в Сочи мы просто получили очередное подтверждение этому, - отмечает гендиректор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков. -  Статистика фиксирует двузначный рост объемов инвестиций в Ростовской области второй год подряд. В Сочи мы подписывали соглашений с инвесторами на беспрецедентную сумму - свыше 233 млрд рублей, а если быть точным, то на 233,9 млрд рублей, что в 6 с лишним раз выше прошлогоднего показателя. В Сочи мы презентовали больше 120 проектов – так много на этот инвестиционный форум мы не возили никогда, и это тоже свидетельство резко возросшей инвестиционной активности в Ростовской области. Важно, что впечатляющие темпы роста мы демонстрируем от высокой базы: прошлый год был для Ростовской области очень успешным с точки зрения привлечения инвестиций, однако нынешний окажется ещё лучше. Похоже, в вопросах привлечения инвестиций Ростовская область действительно уже очень скоро начнёт оперировать «триллионным исчислением»: сначала четверть триллиона в год, потом полтриллиона и т.д.