26
Апреля
12:57
Новости

14 Ноября 2014

AIR PRODUCTS ЗАВЕЗЛА ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СВОЕГО ЗАВОДА В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2

Американская компания Air Products  приступила к новому этапу реализации своего проекта в Ростовской области – на площадку в Новоалександровском индустриальном парке доставлено основное технологическое оборудование. В проект строительства завода Air Products  по выпуску технических газов в Азовском районе Ростовской области заявлены инвестиции в объеме свыше 1 млрд рублей,  к настоящему моменту освоено более половины этих средств. В июле нынешнего года был заложен первый камень в основание будущего завода  Air Products, ввод предприятия в эксплуатацию намечен на вторую половину  2015 года.

Сложное технологическое оборудование для донского завода Air Products производилось в различных странах мира, после чего морем было доставлено в порт Азов, откуда прибыло в Новоалександровский индустриальный парк.  При этом, из-за задержки груза, компании понадобилась экстренная помощь региональных властей в решении ряда нестандартных задач, возникших в связи с транспортировкой крупногабаритного оборудования.

Дело в том, что дорогу, по которой планировалось доставить груз для  завода Air Products из порта на стройплощадку, пересекает эстакада транспортной развязки строящейся автодороги «Ростов-Азов». Дни доставки оборудования Air Products  могли совпасть с днями монтажа эстакады, а сложность состояла в том, что под эстакадой высотой 4,5 метра, будь она смонтирована, не смогло бы пройти оборудование, отдельные компоненты которого достигают 40 метров в длину и около 6 метров в диаметре.  В итоге областному Министерству транспорта всё-таки удалось найти такой вариант синхронизации графиков строительства дороги и доставки оборудования для завода, что это устроило и дорожников, и Air Products.

Эту историю  генеральный директор  компании Air Products в России Роберт Миллс рассказал, выступая на пленарном заседании международного бизнес-форума «Ростовская область – территория роста», который состоялся 12 ноября.

- Я очень рад сообщить, что чуть более недели назад мы достигли значительного прогресса – поставили основное оборудования для нашего завода. Областное  правительство и Агентство инвестиционного развития Ростовской области крайне эффективно помогали нам скоординировать доставки  и согласовать их с другими важными инфраструктурными проектами. Доставка прошла очень ровно, и  мы считаем, что донские власти тем самым в очередной раз подтвердили значимость нашего проекта. Я бы хотел публично выразить благодарность Губернатору Василию Голубеву, Правительству и Агентству инвестиционного развития Ростовской области за их поддержку, - сказал Роберт Миллс.

Глава Air Products в России сообщил, что донской завод - самая крупная инвестиция компании в РФ, он будет обслуживать сотни клиентов.

По словам Роберта Миллса, в свое время компания долго решала, куда инвестировать и предпочла Ростовскую область, поскольку здесь есть набор составляющих для развития долгосрочного бизнеса:  рост экономики, разнообразие отраслей промышленности плюс поддержка местных властей, их желание, чтобы инвесторы стали успешны.

- Поддержка и участие Правительства Ростовской области позволила нам преодолеть многие вызовы, и я понимаю, что такая же поддержка гарантирована всем другим инвесторам. Мы видим рост экономики и промышленного сектора в Ростовской области, мы наметили для себя новые возможности, - отметил Роберт Миллс.

Для справки
Air Products входит в мировую «четверку» крупнейших производителей технических газов, признана одной из наиболее инновационных компаний мира, ей принадлежат 750 производственных объектов в различных странах, в том числе – четыре завода в России. Выручка компании в 2013 году превысила $10 млрд.