25
Апреля
15:27
Новости

2 Октября 2015

РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПРИВЕЗЕТ ИЗ СОЧИ БОЛЕЕ 69,7 МЛРД РУБЛЕЙ ИНВЕСТИЦИЙ

12

На Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал 9 меморандумов о сотрудничестве, в том числе - соглашения с компаниями-инвесторами на общую сумму 69,765 млрд рублей. Эти инвестиции будут направлены в такие отрасли донской экономики как химия и нефтехимия, машиностроение и приборостроения, производство стройматериалов, транспорт, ритейл, нанотехнологии.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР) Игоря Буракова, соглашения, подписанные донским регионом на нынешнем сочинском форуме, поддержали основную тему, которую регион презентует участникам форума: инвестиции в донскую экономику –  это выбор умных денег, рациональный выбор российских и иностранных компаний.

В частности, с «Новошахтинским заводом нефтепродуктов» («НЗНП») подписано соглашение с объемом инвестиций 63 млрд рублей. «НЗНП» - первое нефтеперерабатывающее предприятие, построенное в России с нуля в последние 30 лет, один из крупнейших инвестпроектов юга России. Проектная мощность завода - до 7,5 млн тонн первичной переработки нефти в год.

Компания «Стальные Решения девелопмент» инвестирует 1,1 млрд рублей в строительство завода по выпуску автоклавного газобетона мощностью 1200 куб.м. в сутки. Для реализации проекта выбран Гуковский индустриальный парк - наиболее привлекательная, с точки зрения издержек, локация для размещения новых заводов и фабрик в Ростовской области.

С научно-производственной компанией «НИКА» подписано соглашение о строительстве завода точной механики в Ростовской области. Проект локализован в городе Шахты, первая очередь предприятия уже введена в эксплуатацию, объем инвестиций в проект составит 600 млн рублей.

Российская компания «Уют» намерена инвестировать 1,1 млрд рублей в строительство перегрузочного комплекса контейнерных грузов в Азовском районе.  Этот проект станет хорошим дополнением транспортной инфраструктуры донского региона, повысит его инвестиционную привлекательность. 

Два из подписанных соглашений относятся к сфере ритейла.  С компанией «Блу Хаус» (структурное подразделение французского Decathlon в России) заключено соглашение о строительстве флагманского магазина спортивных товаров (инвестиции - 250 млн рублей);  крупнейшая в России продовольственная розничная компания по объемам продаж «Х5 Retail Group» подписала с Ростовской областью соглашение об открытии в донском регионе в 2015 - 2017 годах около 100 продовольственных магазинов и реконструкции 75 уже действующих торговых объектов компании (инвестиции – 3 млрд рублей).  Сейчас в Ростовской области работают 222  магазина «Пятёрочка» управляемых Х5 Retail Group», каждый третий товар в ассортименте эти торговых точек – продукция донских компаний.

Под слоганом «Выбор умных денег – Ростовская область» было подписано и соглашение о реализации на Дону проекта в сфере нанотехнологий: концерн «Океанприбор» инвестирует 715 млн рублей в производство пьезоэлементов из высокоэффективных ультрадисперсных материалов.

Кроме того, на экспозиции Ростовской области было подписано соглашение о  сотрудничестве между Правительством Ростовской области и «Объединенной авиастроительной корпорацией», которое предусматривает создание благоприятных условий по развитию авиационных предприятий, расположенных на Дону.

Международный инвестиционный форум «Сочи-2015» продлится до 4 октября.