23
Апреля
16:23
Новости

25 Декабря 2015

В 2016 ГОДУ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОБОРЕТСЯ ЗА ИНВЕСТИЦИИ В ТЕПЛИЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Импортозамещающие проекты строительства новых тепличных комплексов будут одним из ключевых приоритетов Ростовской области в привлечении инвестиций в 2016 году. Об этом заявил губернатор донского региона Василий Голубев, выступая с ежегодным инвестиционным посланием.

«Ростовская область – в числе регионов, где строить теплицы выгодно и целесообразно. Это наш, что называется, профиль», - подчеркнул Василий Голубев.

Успешной реализации импортозамещающих тепличных проектов способствует господдержка, в частности, федеральный бюджет компенсирует 20% капитальных затрат на строительство тепличных комплексов.

Вместе с тем, по мнению главы донского региона, окно возможностей для локализации крупноформатных тепличных проектов может закрыться в течение двух-трёх лет.
«Всего в России требуется 1500-2000 га новых теплиц – не так много, учитывая, что рынком сегодня наиболее востребованы крупноформатные проекты, от 50 га и более. Мы непременно должны воспользоваться этой возможностью именно сейчас, потом рынок насытится, субсидии прекратятся», - сказал Василий Голубев.

Задачу включиться в конкурентную борьбу за масштабные тепличные проекты Губернатор поставил перед областным Минсельхозпродом, Агентством инвестиционного развития Ростовской области и областным Минпромэнерго, поскольку современные тепличные комплексы нуждаются в очень мощной энергетической инфраструктуре.

Как рассказали в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области, в настоящее время идёт работа над возможной локализацией на Дону крупнейшего в стране тепличного проекта. Состоялись первые переговоры потенциального инвестора с губернатором, прорабатываются технические решения по обеспечению теплиц необходимой инфраструктурой.

«Проекту нужны значительные энергетические мощности, поэтому компании-инвестору импонируют те уникальные для России субсидии на создание инженерной инфраструктуры, которые предлагает донской регион в комплексе с поддержкой со стороны Федерации», - говорит генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Добавим, что на 2016 – 2018 годы в Ростовской области заявлен к реализации целый ряд инвестиционных проектов по созданию новых тепличных комплексов. В частности, в «100 губернаторских инвестиционных проектов» Ростовской области включены проекты тепличных комплексов с совокупным объемом инвестиций свыше 13 млрд рублей.