18
Апреля
12:30
Новости

20 Октября 2017

АБХАЗИЯ ИЗУЧАЕТ УСПЕШНЫЙ ОПЫТ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНВЕСТИЦИЙ

В «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области» (АИР) состоялась встреча с делегацией Министерства экономики Республики Абхазия. Темой для обсуждения стали вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата, методы и модели работы специализированных организаций по привлечению инвестиций.
В Абхазии создано своё агентство инвестиционного развития, которое хотело бы перенять опыт передовых российских агентств, в первую очередь – донского АИР.

В беседе с абхазской делегацией генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков отметил, что донской регион первым в России пошёл по пути создания агентства в формате негосударственной, нечиновничьей структуры, с чёткой специализацией на поиске инвесторов, привлечении инвестиций в регион. Эффективность такой модели подтверждают и результаты работы донского АИР, и международная практика, например, исследования, проведенные экспертами Всемирного банка.

«Наш ключевой отчетный показатель, критерий эффективности – успешно реализованные проекты, - подчеркнул Игорь Бураков. – Мы сосредоточены на конкретных проектах, в основном - крупных, производственных, поскольку они приносят максимальную добавленную стоимость бюджету и ВРП Ростовской области, способствуют в том числе и развитию малого бизнеса».

Стороны обменялись информацией о приоритетных направлениях привлечения инвестиций, потенциале торгово-экономического сотрудничества Абхазии и Ростовской области.