25
Апреля
02:05
Новости

30 Июля 2021

ЕЩЁ ДВА ПРОЕКТА ИЗ ПРОЕКТНОГО ПОРТФЕЛЯ АИР РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВКЛЮЧЕНЫ В «ГУБЕРНАТОРСКУЮ СОТНЮ»

6

В перечень «100 Губернаторских инвестиционных проектов» включены ещё два проекта из тех, которые локализовало и сопровождает в регионе «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» (АИР).

Решение принято на июльском заседании Совета по инвестициям, состоявшемся под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева.

Донской губернатор, в частности, поддержал предложение включить в «губернаторскую сотню» проект строительства третьей очереди фабрики «Марс» в Аксайском районе Ростовской области (инвестиции – 4 млрд рублей) и проект строительства производственно-складского комплекса компании «Эмпилс-цинк» в одной из промзон Ростова-на-Дону.

Оба этих проекта сейчас - в продвинутой стадии. Запустить третью очередь фабрики «Марс» планируется в 2023-м году, реализовать проект «Эмпилс-цинк» - к 2024-му году.

Как отметил Василий Голубев, включение в перечень «губернаторских проектов» позволяет бизнесу получать адресную помощь, содействует улучшению регионального инвестклимата, создаёт заделы для последующего роста инвестиций в регионе. В 2020-м инвестиции в Ростовской области выросли на 6,2%, до 323,8 млрд рублей.

 «Компании «Марс» и «Эмпилс-цинк» - отраслевые лидеры, на которых мы делаем ставку, привлекая прямые инвестиции в Ростовскую область, - говорит генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Успешные инвестиционные проекты, новые инвестиционные программы таких компаний важны не только для роста экономики, но и для инвестиционной привлекательности Ростовской области».

 Как сообщил, выступая на Совете по инвестициям, директор по развитию производств компании «Марс» Михаил Ребров, по третьей очереди фабрики «Марс» сейчас ведутся проектные работы, сформирована инженерная команда проекта, решаются вопросы с инфраструктурой. После ввода в эксплуатацию третьей очереди фабрики инвестиции «Марс» в донскую экономику превысят 10 млрд рублей.

 «Ростов становится нашим вторым домом», - отметил Михаил Ребров.

 Проект строительства первой очереди фабрики «Марс» также был включён в «Губернаторскую сотню». Первую очередь фабрики запустили в 2017-м, вторую – в 2020-м году. С запуском третьей очереди мощность фабрики, производящей полнорационные корма для домашних животных, вырастет на 70%, продуктовая линейка - до 75 наименований против нынешних 60.

Что касается проекта «Эмпилс-цинк», то он предполагает, в том числе, строительство завода цинковых белил мощностью до 24 тысяч тонн в год. Объем инвестиций в проект – свыше 660 млн рублей. К настоящему времени выполнено технико-экономическое обоснование проекта, заключен договор с подрядчиком на разработку проектно-сметной документации, проведены инженерные изыскания.

В общей сложности в «губернаторской сотне» приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области по состоянию на июль 2021 года - 47 проектов с совокупным объемом инвестиций 315 млрд рублей. В числе проектов «губернаторской сотни», которые одновременно входят и в проектный портфель «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», сопровождаются АИР -  проект строительства ветропарка «Азовская ВЭС» итальянской Группы Enel с инвестициями 135 млн евро (реализован в 2021 году), успешно реализованные индустриальные проекты компаний Mars, Guаrdian Glass, Air Products, «ТЕХНОНИКОЛЬ», «Сегежская упаковка», проекты Louise Dreyfus, FM Logistic, Fresenius Medical Care и другие.