20
Апреля
09:36
Новости

6 Сентября 2021

В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ СТАРТОВАЛО СТРОИТЕЛЬСТВО ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА РОСТСЕЛЬМАШ

13

Один из крупнейших мировых разработчиков и производителей сельхозтехники – группа компаний Ростсельмаш – строит в Ростове-на-Дону первый в постсоветской России тракторный завод.

6 сентября в строительство тракторного завода заложили символический первый камень. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев, президент компании «Новое Содружество» и Российской Ассоциации производителей сельхозтехники «Росспецмаш» Константин Бабкин, представители региональной и муниципальной власти, «Агентства инвестиционного развития Ростовской области».

Инвестиции Ростсельмаш в строительство тракторного завода – более 6 млрд рублей. Вывести новое производство тракторов на проектную мощность планируется в 2023 году. 

 «Запуск нового завода позволит Ростсельмашу стать крупнейшим российским производителем колёсных тракторов, - комментирует генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Проект генерирует новые возможности для роста промышленного комплекса и машиностроения Ростовской области, развития импортозамещения. Уже сейчас глубина локализации по отдельным сериям ростсельмашевских тракторов достигает 70%. При выпуске агротехники Ростсельмаш используется более 52 тысяч наименований комплектующих, из которых более 35 тысяч - собственного производства, а около 16 тысяч закупаются у более чем 500 российских поставщиков, в том числе у промышленных предприятий Ростовской области».

Соглашение о сотрудничестве по проекту строительства тракторного завода было подписано в июле нынешнего года на Международной промышленной выставке «Иннопром-2021» в присутствии Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Тогда же заявлялось, что производственные мощности будущего предприятия - до 3 000 машин в год. В настоящее время Ростсельмаш сообщает о планах выпускать на ростовском заводе до 5 000 машин в год, что почти втрое больше объёмов действующего тракторного производства компании.

По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», увеличение мощности связано в том числе с планами Ростсельмаш нарастить на новом тракторном заводе выпуск тракторов для дорожно-строительных работ. Всего же на новом заводе будут выпускать 5 серий тракторов с классической и шарнирно-сочленённой рамой.  

Новый тракторный завод расположится на 14 гектарах неподалеку от основной производственной площадки Ростсельмаш в Ростове-на-Дону. Выбранная для строительства завода локация – это браунфилд, территория бывшего ростсельмашевского завода «Копнитель». Минувшим летом здесь велись демонтажные работы, к настоящему времени они завершаются, идёт подготовка площадок для установки нового оборудования. Новый завод в Ростове-на-Дону будет производством полного цикла, его укомплектуют оборудованием для сварки, механической обработки, окраски и сборки тракторов. Развитие производственных мощностей Ростсельмаш позволит создать 1850 новых рабочих мест.