27
Апреля
01:19
Новости

11 Октября 2021

«ЛИДЕРЫ РОССИИ» ПОМОГАЮТ СТАРШЕКЛАССНИКАМ С ВЫБОРОМ ПРОФЕССИИ

9

В рамках проекта «Моя родная школа» президентской платформы «Россия - страна возможностей» генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, победитель конкурса «Лидеры России» Игорь Бураков провёл уроки профориентации в школе посёлка Янтарный Аксайского района.

Проект «Моя родная школа» реализуют победители и финалисты конкурса «Лидеры России», члены клуба Лидеров России «Эльбрус».  В тематических мастер-классах поучаствовало уже около 7000 школьников из более чем 40 регионов страны.

- Мы приходим в старшие классы и на уроках рассказываем о том, как выбирать профессию в современном мире, какие карьерные вызовы несёт новое время, - говорит Игорь Бураков. -  Делимся советами в построении карьеры, помогаем школьникам определить верные жизненные ориентиры. Россия – действительно страна возможностей. Успешное восхождение по карьерной лестнице может начинаться и в столице, и в глубинке. Главное – целеустремленность, желание учиться и достигать.

На уроках в 11-м «А» и 9-м «В» классах школы посёлка Янтарный Игорь Бураков рассказал о карьерных мифах и стереотипах, призвал школьников смелее идти за мечтами, искать работу по душе, не зацикливаться на одном направлении. 

 Примерно половина одиннадцатиклассников, как выяснилось, уже определилась, кем быть. Девятиклассников, напротив, выбор профессии скорее пугает. По итогам мастер-классов школьники заявили, что у них «точно прибавилось смелости и вдохновения», «открылись новые горизонты».

 Вместе с директором школы Еленой Гудзенко Игорь Бураков прошёл с экскурсией по школе, где есть все условия для старта к самым амбициозным профессиональным мечтам.

 Школа в Янтарном, открывшаяся в 2019 году, формально – сельская, но «на голову выше» многих городских. При «проектной мощности» 600 учеников, в школе посёлка Янтарный их уже вдвое больше, приезжают даже из Ростова-на-Дону, занятия идут в две смены.  В школьной «Точке роста», открывшейся в 2020-м году в рамках Национального проекта «Образование», практикуются в робототехнике, создают школьные СМИ и другие проекты на базе цифровых технологий.