25
Апреля
20:00
Новости

3 Марта 2023

ИГОРЬ БУРАКОВ: «ГОСПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ БИЗНЕСУ АДАПТИРОВАТЬСЯ К НОВЫМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВЫЗОВАМ»

5

Генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков участвует в работе областного Совета по инвестициям. В ходе первого в 2023 году заседания Совета обсудили перспективные задачи инвестиционного развития региона, меры поддержки инвесторов, реализацию губернаторского инвестиционного послания.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подчеркнул, что регион сохраняет все формы государственной поддержки инвесторов: инфраструктурные субсидии, налоговые льготы, субсидирование процентной ставки, инвестиционный налоговый вычет. В 2022 году начал действовать новый механизм поддержки бизнеса – соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), уже есть первые заявки от инвесторов на заключение таких соглашений. Кроме того, планируется запустить еще один, новый для Ростовской области, механизм привлечения инвестиций и поддержки инвесторов – особую экономическую зону (ОЭЗ) на базе частного Новочеркасского индустриального парка. На этой территории, по информации областного Минэкономразвития, в ближайшие 5 лет может быть построено около 50 новых производств. Необходимый для создания ОЭЗ пакет документов уже подан в Минэкономразвития России, будущая ОЭЗ «Ростовская» получила концептуальное одобрение на федеральном уровне.

– Государственная поддержка помогает бизнесу получить благоприятные условия реализации проектов, адаптироваться к новым экономическим вызовам, – отметил Игорь Бураков. – На господдержку отраслей экономики в ближайшие три года в бюджете Ростовской области запланировано 12 млрд рублей, в том числе в 2023 году – 5 млрд рублей. Инвестиции – топливо для роста экономики, поэтому сохраняем и даже наращиваем меры государственной поддержки инвесторов, например, инфраструктурные субсидии, составляющие 50 – 80 % от соответствующих затрат инвестора.

В рамках заседания областного Совета по инвестициям также подвели предварительные итоги минувшего инвестиционного года. Рост инвестиций в донскую экономику по итогам 2022 года составит, как прогнозируется, около 2 % за вычетом инфляции.