19
Апреля
23:07
Новости

28 Марта 2023

ИГОРЬ БУРАКОВ: «В ПРИОРИТЕТЕ - ПРОЕКТЫ ИМПОРТОЗАМЕЩАЮЩИХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

4
В «Агентстве инвестиционного развития Ростовской области» прошла рабочая встреча с первым заместителем Председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, координатором федерального проекта «Выбирай своё» Сергеем Морозовым и депутатом Государственной Думы Екатериной Стенякиной.

Обсуждались вопросы поддержки производителей импортозамещающей продукции, проектов создания новых индустрий и технологий. Были определены направления совместной работы в рамках повестки Государственной Думы и федерального проекта «Выбирай своё».

Генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков рассказал о проектах из проектного портфеля Агентства – уже состоявшихся и тех, что в настоящее время находятся в активной фазе. 

«Созданное первым в России, в 2004 году, «Агентство инвестиционного развития Ростовской области» привлекло уже свыше 535 миллиардов рублей прямых инвестиций, прежде всего, для строительства новых заводов и фабрик в регионе, - сказал Игорь Бураков. - Прошлый год мы закончили с проектным портфелем почти в 340 миллиардов рублей. В приоритете нашей работы - локализация проектов импортозамещающих высокотехнологичных производств».

Сергей Морозов комплиментарно отозвался о практиках и результатах работы «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», поделился своей экспертизой в данной сфере (до избрания в Госдуму Сергей Иванович Морозов 15 лет был губернатором Ульяновской области, опыт которой в привлечения инвестиций в регион, наряду с ростовским и калужским, - в числе лучших в РоссииАИР).

Встреча в Агентстве состоялась в рамках рабочей поездки координатора федерального проекта «Выбирай своё» в Ростовскую область. Чтобы «пропитаться» отраслевой проблематикой, увидеть работу региона по импортозамещению, Сергей Морозов побывал на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях в Шахтах, Батайске, Азовском районе. В Ростове-на-Дону он посетил новое производство микроэлектроники группы компаний «Бештау электроникс», проектами которой занимается «Агентство инвестиционного развития Ростовской области».

27 марта было подписано соглашение о сотрудничестве между «Агентством инвестиционного развития Ростовской области» и федеральным проектом «Выбирай своё» в целях поддержки российских производителей и достижения технологического суверенитета России.