26
Апреля
21:24
Новости

14 Апреля 2023

ПРОЕКТ КОМПАНИИ «ACBA» ВОЙДЁТ В «ГУБЕРНАТОРСКУЮ СОТНЮ»

4

Проект строительства завода компании «ACBA» по выпуску льняного масла войдёт в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области.

Решение принято на апрельском заседании областного Совета по инвестициям, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина 
в режиме видеоконференцсвязи. Информацию о ходе реализации проекта «ACBA» представил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский.

«Включение в «сотню» даёт инвесторам дополнительное губернаторское внимание и поддержку, что способствует успешной реализации проектов», - отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», член Совета по инвестициям при губернаторе Ростовской области Игорь Бураков.

«ACBA» - совместное предприятие компании «АСТОН» (один из национальных чемпионов в производстве и экспорте продуктов питания, в том числе растительных масел) и бельгийского переработчика льна Vandeputte Huilerie SA. Соглашение с руководством компании «АСВА» губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал в январе 2020-го года. Тогда речь шла об инвестициях в 1,6 млрд рублей. К настоящему времени это более 2,8 млрд рублей. Компания уже вышла на стройплощадку в Азовском районе в Новоалександровском индустриальном парке. По информации «Агентства инвестиционного развития Ростовской области», на 27 апреля 2023 года запланирована торжественная церемония закладки символического первого камня будущего завода.

Оборудование на заводе «АСВА» будет, в основном, российское. Снабжение предприятия сырьём – в том числе за счёт донских производителей. Посевы льна в Ростовской области в этом году размещены на площади более 50 тысяч гектаров.

«Агентство инвестиционного развития Ростовской области» ведёт проект совместно с областным Правительством, региональным Минсельхозпродом. Помимо завода «АСВА», в «губернаторской сотне» есть ещё ряд проектов из числа сопровождаемых Агентством.

В общей сложности по состоянию на март 2023 года в перечне «100 губернаторских инвестиционных проектов Ростовской области» -  46 инвестпроектов с общим объемом инвестиций свыше 530 млрд рублей.  В инвестпортфеле Ростовской области – свыше 550 проектов более чем на 700 млрд рублей.